Шел староста к работникам и повстречал на дороге незнакомого человека; тот спрашивает:
Куда идешь?
К работникам иду! А ты что будешь за барин, что осмеливаешься меня спрашивать?
Я сам черт!
Вон оно как тогда другое дело! ответил староста и зашагал рядом с чертом.
Прошли они немного, видят боров в горох забрел, топчет. Пастух заметил старосту, испугался и бегом выгонять борова:
Проваливай прочь, скотина! Чтоб тебя черт забрал? Только горох травит!
Слышишь: борова тебе отдает бери же! подзадоривает староста черта.
А черт ему в ответ:
Так уж и брать? Со зла чего человек не наговорит; потом одумается, пожалеет.
Шагов тридцать прошли, баба, работница, старосту заметила, младенца от груди отняла и скорей за работу. А дитя плачет, аж посинело; баба на него кричать:
Чтоб тебя черт забрал! Только покормила уже снова орет!
Слышишь, младенца тебе отдает бери же! подзадоривает староста.
Так уж и брать? Со зла многое наговорят, потом жалеют.
Прошли еще немного, видят гору, а там работники только было присели передохнуть, да, заметив старосту, повскакали на ноги, бранятся:
Гляньте, опять староста на нашу голову! Хоть бы свернул ему черт шею!
Услышал черт и хвать старосту за чуб, шею свернул и уволок прямо в пекло.
К О Н Е Ц
Как злое слово бумерангом возвращается
Читая эту историю, я ловил себя на мысли, как часто мы бросаем слова на ветер. Староста казался мне хитрецом: он радовался, когда люди в сердцах желали соседу или даже младенцу «чтобы черт забрал». Сам подстрекал нечистого, думая, что беда обойдет его стороной. Но именно в этом и кроется главный урок – зло, которое ты сеешь, всегда найдет дорогу обратно.
Черт в сказке оказался мудрее человека. Он понимал: гневные слова – лишь эмоции, а не истинные желания. Не стал забирать ни борова, ни плачущего ребенка. Но когда проклятия коснулись лично старосты, мгновенно исполнил их. Так и в жизни: наши слова имеют силу, особенно когда они полны ненависти. Даже сказанные «просто так», они могут обернуться бедой – и не всегда для того, кого мы проклинаем.
Сказка учит меня ответственности за каждое произнесенное слово. Как часто мы кричим «чтоб ты пропал!» в адрес тех, кто нам мешает? История напоминает: будь осторожен в пожеланиях. И главное – никогда не радуйся чужой беде, даже если тебе кажется, что человек «заслужил». Ведь следующими под удар можешь попасть ты сам.
Уважаемый читатель! Надеемся Вам понравилась сказка и наш сайт. Мы были бы рады, если бы вы уделили минутку и рассказали что именно вам понравилось.
Оставьте отзыв на Яндексе!