В мире сказки Детям
Сыновняя преданность Хон до Рёна
В мире сказки
Сказки народов Азии

Сыновняя преданность Хон до Рёна

Приятного чтения!

Жил в давние времена в районе Масан, в провинции Кеннам, тигр, и звалиего Хон До Рен. Странные были у тигра повадки – нападал он только наженщин, и непременно на тех, что носили синюю юбку. И был этот тигр вовсене тигром, а человеком. Вот такую о нем рассказывают историю.

В бытность свою человеком Хон До Рен был преданным и почтительнымсыном. Занедужила у него мать и никак не могла выздороветь. Каких тольколекарств Хон До Рен ей не покупал, каких лекарей не звал – ничего непомогало. Все свои деньги потратил, совсем обеднел. И осталась у негопоследняя надежда – на Всевышнего.

Отправился Хон До Рен в горы, совершил обряд очищения, принял позулотоса и стал денно и нощно молиться. Вдруг откуда ни возьмись – зверь незверь, человек не человек, появился перед Хон До Реном и говорит:

– Возьми сто собак, снадобье из них приготовь, мать напои, она ипоправится.

Услышал это Хон До Рен – совсем приуныл. Где ему сто собак раздобыть?

Ему и одну купить не на что, не то что сотню. Заплакал Хон До Рен с горя ивдруг подумал: Будь я тигром, без труда раздобыл бы сотню собак. Сидитон на самой вершине горы, Всевышнего о помощи молит. Вдруг опять откуда нивозьмись – зверь не зверь, человек не человек, появился перед Хон ДоРеном, листок бумаги ему дал и говорит:

– Прочтешь вслух знаки, что на этом листке, – тигром обернешься. Ещераз прочтешь – снова человеком станешь!

Взял Хон До Рен листок, домой вернулся. А как полночь настала и всекрепко уснули, прочитал вслух знаки, что на листке, вмиг тигромоборотился. Побежал по деревне, собаку поймал, домой принес. Опять прочелзнаки – человеком стал. Каждое утро находила жена у порога собаку, длясвекрови снадобье готовила, собачьим супом ее кормила. Девяносто днейпрошло, девяносто ночей миновало. Девяносто собак изловил Хон До Рен.

Полегчало старухе. Того и гляди выздоровеет.

А на сотую ночь решила жена выследить мужа, куда это он отлучается.

Притворилась, будто уснула, а сама в окно вылезла. Смотрит – вытащил мужиз-под карниза листок бумаги, пошептал и вмиг тигром обернулся. Обратнолисток положил и умчался. Испугалась жена, схватила листок, в печкубросила.

Воротился домой Хон До Рен, хочет листок взять, а его и след простыл!

Выздоровела мать, а Хон До Рен так и остался тигром. Узнал, что женалисток в печку бросила, кинулся на нее и убил. А на жене как раз синяяюбка была. Ушел Хон До Рен в горы, жить там стал. Как увидит женщину всиней юбке – тотчас и убивает. А ночью частенько к дому приходит, ходитвокруг, плачет. С той поры молодые женщины не только вечерами надевалибелую юбку, когда к роднику за водой отправлялись, но и днем не ходили всиней – тигра боялись.

К О Н Е Ц

Конец сказки

Мораль сказки: преданность семье и трагедия недоверия

Я всегда поражён, как в этой сказке раскрывается сила сыновней любви. Хон До Рен, бедный, но верный сын, исчерпал все средства, чтобы спасти умирающую мать. Он взобрался на гору, молился днями и ночами, и небеса ответили. Получив заклинание превращения в тигра, он тайно охотился на собак, чтобы сварить целебный отвар. Девяносто ночей риска, обмана жены, жертв – и мать оживает. Это учит нас: настоящая преданность способна на чудеса, даже если цена – потеря человечности.

Но сказка не заканчивается счастьем. Жена, поддавшись любопытству, уничтожает листок с заклинанием, обрекая мужа на вечную жизнь тигром. В ярости он убивает её – и вот мораль второго плана: недоверие разрушает семью. Тигр теперь охотится на женщин в синих юбках, символизируя неконтролируемую месть. Я вижу здесь предупреждение: жертвы ради близких прекрасны, но слепое любопытство и предательство ведут к трагедии. Любовь требует доверия, иначе она оборачивается проклятием.

Эта история трогает до глубины души, заставляя задуматься о своих жертвах за родных. В древних поверьях тигр – символ силы, но здесь он напоминание: даже величайшая доброта может обернуться бедой без взаимопонимания. Читая, я чувствую, как мораль проникает в сердце, побуждая ценить семью и избегать необдуманных поступков. Конец сказки

Уважаемый читатель! Надеемся Вам понравилась сказка и наш сайт. Мы были бы рады, если бы вы уделили минутку и рассказали что именно вам понравилось.
Оставьте отзыв на Яндексе!

Наверх