У ручья под кустом маленький стоял городок. В маленьких домах жили человечки. И все было у них маленькое - и небо, и солнце с китайское яблочко, и звезды.
Только ручей назывался - окиян-море и куст - дремучий лес.
В дремучем лесу жили три зверя - Крымза двузубая, Индрик-зверь, да Носорог.
Человечки боялись их больше всего на свете. Ни житья от зверей, ни покоя.
И кликнул царь маленького городка клич:
- Найдется добрый молодец победить зверей, за это ему полцарства отдам и дочь мою Кузяву-Музяву Прекрасную в жены.
Трубили трубачи два дня, оглох народ - никому головой отвечать не хочется.
На третий день приходит к царю древний старец и говорит:
- На такое дело, царь, никто не пойдет, кроме ужасного богатыря великана, что сейчас у моря-окияна сидит и кита ловит, снаряди послов к нему.
Снарядил царь послов с подарками, пошли послы раззолоченные да важные.
Шли, шли в густой траве и увидали великана; сидит он в красной рубашке, голова огненная, на железный крюк змея надевает.
Приужахнулись послы, пали на колени, пищат. А тот великан был мельников внучонок Петькарыжий - озорник и рыболов.
Увидал Петька послов, присел, рот разинул. Дали послы Петьке подарки - зерно маковое, мушиный нос, да сорок алтын деньгами и просили помочь.
- Ладно, - сказал Петька, - веди меня к зверям.
Привели его послы к рябиновому кусту, где из горки торчит мышиный нос.
- Кто это? - спрашивает Петька.
- Самая страшная Крымза двузубая, - пищат послы.
Мяукнул Петька по-кошачьи, мышка подумала, что это кот, испугалась и убежала.
А за мышкой жук топорщится, боднуть норовит рогом.
- А это кто?
- Носорог, - отвечают послы, - всех детей наших уволок.
Петька за спину носорога ухватил, да за пазуху! Носорог царапался.
- А это Индрик-зверь, - сказали послы.
Индрик-зверь Петьке на руку заполз и укусил за палец.
Петька рассердился:
- Ты, муравей, кусаться! - И утопил Индрик-зверя в окиян-море.
- Ну что? - сказал Петька и подбоченился.
Тут ему царь и царевна Кузява-Музява Прекрасная и народ бух в ноги.
- Проси, чего хочешь!
Поскреб Петька стриженый затылок:
- Вот когда с мельницы убегать буду, так поиграть с вами можно?
- Играй, да легонечко, - пискнул царь.
- Да уж не обижу.
Перешагнул Петька через городок и побежал рыбу доуживать. А в городке во все колокола звонили.
К О Н Е Ц
Мораль сказки о великане
Я всегда восхищался, как эта сказка показывает, насколько обманчива наша перспектива. Для крошечных человечков ручей - окиян-море, куст - дремучий лес, а простая мышь становится жуткой Крыمزой двузубой, жук - грозным Носорогом, муравей - Индрик-зверём. Они в панике, зовут богатыря, и является Петькарыжий - обычный мальчишка-мельник, для которого их ужасы - пустяк. Мяукнул по-кошачьи - мышь удрала, жука за пазуху, муравья в ручей. Всё! Городок спасён.
Главная мысль здесь в том, что страх преувеличивает опасности. То, что кажется концом света, часто - мелочь, если посмотреть шире. Петька не ищет подвигов, он просто действует естественно, и его взгляд меняет реальность. Сказка учит: не пугайтесь теней, подходите ближе, меняйте угол зрения - и чудовища растают. Это урок смелости без бравады, понимания масштабов и юмора над страхами.
В жизни так же: проблемы растут в голове, пока не возьмёшься за них. Петька перешагнул городок и побежал рыбу ловить - жизнь продолжается. Забавно и поучительно, заставляет улыбнуться и задуматься о своих «зверях».
Уважаемый читатель! Надеемся Вам понравилась сказка и наш сайт. Мы были бы рады, если бы вы уделили минутку и рассказали что именно вам понравилось.
Оставьте отзыв на Яндексе!