В мире сказки Детям
Глупец и осёл

Пропал у одного глупца осёл. Опечалился глупец. Стали люди его успокаивать:

Не горюй, другого осла купишь, лишь бы сам был жив!

А глупец отвечает:

Ваша правда! Хорошо еще, что я на этом осла не сидел, а то пропал бы вместе с ослом!

Засмеялись люди над его словами, а глупец обиделся:

У меня такое горе, а вы смеетесь! Эх вы...

Еще пуще засмеялся народ. Тогда обозленный глупец сказал:

О аллах, сделай так, чтобы все эти люди поехали куда-нибудь на своих ослах и пропали вместе с ними!

К О Н Е Ц

Конец сказки

Мораль сказки: сила самоиронии и смех над глупостью

Я помню, как в детстве хохотал над подобными историями, где глупость героя становится магнитом для смеха. В этой сказке бедный глупец теряет осла и вместо горя благодарит судьбу: мол, хорошо, что не сидел на нём, а то пропал бы сам. Люди вокруг, пытаясь утешить, только подливают масла в огонь своим советом «купи другого», и их реакция наивного простака вызывает взрыв хохота. А он-то обижается! Злится и даже проклинает всех, чтоб те пропали с ослами. Это же чистый концентрат комедии ошибок, где каждый шаг глупца усиливает абсурд.

Но под слоем веселья скрывается глубокая мысль: смех — лучший учитель. Мораль проста и вечна — не стоит обижаться на правду, особенно если она смешна. Лучше посмеяться над собой, признать слабость ума и стать чуточку мудрее. Сказка напоминает, что чрезмерная наивность делает нас уязвимыми для насмешек, но самоирония спасает. В жизни, как и в этой истории, умение взглянуть на себя со стороны превращает позор в забаву. Я уверен, дочитав, вы задумаетесь: а не бываете ли вы иногда таким же глупцом? И это сделает вас лучше.

Такие сказки учат лёгкости: не принимайте всё всерьёз, смейтесь первыми. Ведь в конце концов, осёл найдётся или купится новый, а вот душевный хохот с друзьями — бесценен. Конец сказки

Уважаемый читатель! Надеемся Вам понравилась сказка и наш сайт. Мы были бы рады, если бы вы уделили минутку и рассказали что именно вам понравилось.
Оставьте отзыв на Яндексе!

Наверх